Законодательство, Электронные чеки

Программный фискальный регистратор что это ?

После принятия проекта закона № 1053 «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» щодо детінізації розрахунків в сфері торгівлі і послуг», вводиться описания нового вида фискальных регистраторов — «Программный фискальный регистратор».

Какие функции должны выполнять Программные фискальные регистраторы?

Исходя из предложенных законом правок , программные РРО должны :

программные регистраторы расчетных операций обеспечивают уникальное занесение для долгосрочного хранения на фискальном сервере контролирующего органа и на сервере программного регистратора расчетных операций, если такой сервер входит в состав такого программного регистратора расчетных операций в соответствии с конструкторско-технологической и / или программной документации производителя, многократное считывание и невозможность изменения итоговой информации об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и / или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.), или об объеме операций по торговле валютными ценностями в наличной форме;

При отсутствии связи с сервером фискальной службы, новым законом предусмотрен режим ОФФЛАЙН регистрации фискальных чеков. В режиме ОФФЛАЙН программный РРО генерирует фискальный номер чека согласно алгоритма предоставленного налоговой. После восстановления связи между ГФС и программным РРО , происходит передача чеков пробитых в режиме ОФФЛАЙН.

ОФФЛАЙН режим имеет ряд ограничений :

  • может длиться не более 36 часов подряд
  • не более 168 часов в течение календарного месяца
Электронный чек
Обязательные реквизиты электронного чек

С января 2020 активно идет тестирование новой систем регистрации чеков на сервере налоговой пРРОсто . Предоставлено для тестирования для андроид устройств, планируется выход версии под IOS.

ВебЧек — это программный фискальный регистратор для регистрации чеков на фискальном сервере налоговой.